电荷的动能公式

问问题描述

电荷的动能公式,跪求万能的网友,帮帮我!

答精选答案

最佳答案

动能公式可以如LS推得:

W=F*S=ma*(a*t*t/2)=1/2m*(a*t)(a*t)=1/2*m*v*v

或者用重力势能来推:

E=mgh=mg*(g*t*t/2)=1/2*m*v*v

二者的本质是一样的

当然,也可以由实验得出质量、速度与动能的关系

而且我想最初也应该是以实验来推导证明的

万有引力公式F=Gm1m2^2

1、2为下标,即万有引力=二者质量乘积乘上万有引力常数G除以它们距离的平方

其中G代表引力常量,其值约为6.67×10^-11,单位 N·m^2·kg^-2

为英国科学家 卡文迪许通过扭秤实验测得。

公式基本上就是靠实验得来的了。。。

库仑力公式F=kQ1Q2^2

同样,1、2是下标,k为静电力常数,k=9*10^9 N*m^2*C^-2

Q为带的电荷量,r为它们的距离

两公式很类似,可以类比,不过库仑力公式的适用情况比较特殊

本文来自作者[繁世48134089]投稿,不代表乐学网立场,如若转载,请注明出处:https://www.dtedu.com.cn/wljyu/202608/22475.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 繁世48134089
    繁世48134089 2026年08月06日

    我是乐学网的签约作者“繁世48134089”!

  • 繁世48134089
    繁世48134089 2026年08月06日

    希望本篇文章《电荷的动能公式》能对你有所帮助!

  • 繁世48134089
    繁世48134089 2026年08月06日

    本站[乐学网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 繁世48134089
    繁世48134089 2026年08月06日

    本文概览:动能公式可以如LS推得:W=F*S=ma*(a*t*t 2)=1 2m*(a*t)(a*t)=1 2*m*v*v或者用重力势能来推:E=mgh=mg*(g*t*t 2)=1 2*m*v*v二者的本质是一样

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们