注册会计师审计报告的编制.案例分析

问问题描述

注册会计师审计报告的编制.案例分析,求高手给解答

答精选答案

最佳答案

事项一:当年应计提而未计提利息=6000万乘以4%除以12乘以10=200万,大于重要性水平30万,并且使得利润由正转负数,存在广泛性,所以出具否定意见。事项二:被盗物资金额三万元低于重要性水平,并且只是涉及两个科目并且性质原因已查实,故出具无保留意见审计报告。 事项三:应计提未计提折旧38万,大于重要性水平,但该事项不存在广泛性,故出具保留意见审计报。

答其他回答(3条)

  • 事项一:当年应计提而未计提利息=6000万乘以4%除以12乘以10=200万,大于重要性水平30万,并且使得利润由正转负数,存在广泛性,所以出具否定意见。

    事项二:被盗物资金额三万元低于重要性水平,并且只是涉及两个科目并且性质原因已查实,故出具无保留意见审计报告。

    事项三:应计提未计提折旧38万,大于重要性水平,但该事项不存在广泛性,故出具保留意见审计报。

  • (1)否定意见。被审计单位拒绝调整的错报使得被审计单位的利润发生盈亏逆转。

    (2)无保留意见。发生错报的金额并未超出重要性水平。

    (3)无保留意见。发生错报的金额并未超出重要性水平。

  • 文件读取

本文来自作者[Victoria过]投稿,不代表乐学网立场,如若转载,请注明出处:https://www.dtedu.com.cn/kuaij/202608/46601.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • Victoria过
    Victoria过 2026年08月05日

    我是乐学网的签约作者“Victoria过”!

  • Victoria过
    Victoria过 2026年08月05日

    希望本篇文章《注册会计师审计报告的编制.案例分析》能对你有所帮助!

  • Victoria过
    Victoria过 2026年08月05日

    本站[乐学网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • Victoria过
    Victoria过 2026年08月05日

    本文概览:事项一:当年应计提而未计提利息=6000万乘以4%除以12乘以10=200万,大于重要性水平30万,并且使得利润由正转负数,存在广泛性,所以出具否定意

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们