小企业的日常会计分录怎么做呢

问问题描述

小企业的日常会计分录怎么做呢,求路过的大神指点,急!

答精选答案

最佳答案

1、收回晨光公司前欠购货款36000元存入银行借:银行存款 36000 贷:应收账款--晨光公司360002、1日,以存款从宏达公司购入甲材料60吨,单价1190元,计71400元,增值税12138元,支付运杂费300(不考虑增值税),材料已验收入库借:原材料 --甲材料 71400+300=71700 应交税费--应交增值税(进项税额) 12138 贷:银行存款 838383、4日,从东林公司购入乙材料20吨,单价900元,计18000元,增值税3060元,材料已验收入库,货款尚未支付借:原材料--乙材料18000 应交税费--应交增值税(进项税额) 3060 贷:应付账款--东林公司838384、4日,银行存款购买设备一台,价款20000元,增值税3400元,运输费1000元,该设备已投入使用 借:固定资产 20000+1000=21000 应交税费--应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款244005、6日,以银行存款支付办公费3200元,其中生产车间2000元,管理部门1200元借:制造费用2000 管理费用 1200 贷:银行存款 32006、6日,从银行提取现金100000元,以备发工资和零星开支借:库存现金 100000 贷:银行存款1000007、6日,以现金发放职工工资99000借:应付职工薪酬99000 贷:库存现金 990008、6日,采购员张明报销差旅费1800元(出差前未向公司借款),以现金支付。借:管理费用1800 贷:库存现金18009、8日,收到投资者追加投资160000元,已存入银行借:银行存款160000 贷:实收成本16000010、8日,财务部职工李军报销差旅费1720元(出差前向公司借款1600元,参见其他应收款明细期初余额),以现金支付120元借:管理费用1720 贷:其他应收款--李军1600库存现金 12011、9日,以银行存款上交11月份应交的城建税2800元,教育费附加1200元。 借:应交税费--应交城建税2800 --应交教育费附加1200 贷:银行存款 400012、16日,销售B产品25吨,单价3000元,计75000元,增值税12750元,货款已存入银行借:银行存款87750 贷:应交税费--应交增值税(销项税额)12750主营业务收入 7500013、18日,接到银行通知,收回红叶公司货款100000元借:银行存款100000 贷:应收账款 10000014、18日,想晨光公司销售A产品50吨,单加3200元,计160000元,增值税27200元,货款尚未收回借:应收账款--晨光公司 187200 贷:应交税费--应交增值税(销项税额)27200主营业务收入 16000015、22日,以银行存款支付宣传广告费10000元。借:管理费用10000 贷:银行存款1000016、22日,以银行存款支付水电费3800元(其中生产车间3200元,管理部门600元),增值税646元借:制造费用3200 管理费用600 应交税费--应交增值税(进项税额)646 贷:银行存款 444617、24日,以现金支付明年书报费1200元借:预付账款1200 贷:银行存款120018、24日,以银行存款向希望工程捐赠5000元借:营业外支出5000 贷:银行存款500019、30日,A产品领用甲材料75吨,单价1200。B产品领用乙材料60吨,单价800元。车间一般耗用甲材料2吨,管理部门耗用甲材料3吨借:生产成本--A产品75*1200=90000 --B产品 60*800=48000 制造费用2*1200=2400 管理费用 3*1200=3600 贷:原材料--甲材料( 75+2+3)*1200=96000--乙材料 4800020、30日,结转本月应付职工工资99000元,其中A产品工人工资50000元,B产品工人工资30000元,生产车间管理人员工资4000元,企业管理人员工资15000元借:生产成本--A产品 50000 --B产品 30000 制造费用4000 管理费用 15000 贷:应付职工薪酬9900021、31日,按工资总额的14%计提职工福利费借:生产成本--A产品 50000*14%=7000 --B产品 30000*14%=4200 制造费用4000*14%==560 管理费用 15000*14%=2100 贷:应付职工薪酬99000*14%=1386022、31日,计提本月的固定资产折旧费10000元,其中生产车间8000元,管理部门2000元。借:制造费用8000 管理费用2000 贷:累计折旧1000023、31日,摊销本月应负担的书报费120元。借:管理费用120 贷:预付账款12024、31日,计算本月应负担的借款利息1000元借:财务费用1000 贷:应付利息100025、31日,按生产工人工资比例分配并结转本月制造费用本月制造费用=2000+3200+2400+4000+560+8000=20160借:生产成本--A产品 20160*【50000/(50000+30000)】=12600 --B产品 20160*【30000/(50000+30000)】=756026、31日,A产品80吨全部完工(无月末在产品),B产品完工55吨(单位成本为1550元),结转本月完工产品生产成本借:库存商品--A产品 90000+50000+7000+12600=159600 --B产品55*1550=85250 贷:生产成本--A产品 159600--B产品8525027、31日,结转本月已售产品成本(A产品单位成本为2000元,B单位成本1600元)借:主营业务成本140000 贷:库存商品--A产品 50*2000=100000--B产品 25*1600=4000028、31日,计算本月应交城市建设税1610元,教育费附加690元借:营业税金及附加 2300 贷:应交税费--应交城市建设税1610--应交教育费附加69029、31日,结转本月收入类各帐户借:主营业务收入75000+160000=235000 贷:本年利润23500030、31日,结转本月费用类各帐户借:本年利润44140 贷:管理费用=1200+1800+1720+10000+600+3600+15000+2100+2000+120=38140财务费用 1000营业外支出 500031、31日,按本年利润总额的33%计算所得税(假设:利润总额=纳税所得)借:所得税费用(235000-44140)*33%=62983.8 贷:应交税费--应交企业所得税 62983.832、31日,结转本年所得税费用借:本年利润62983.8 贷:所得税费用62983.833、31日,结转本年税后利润(净利润)借:本年利润235000-44140-62983.8=127876.2 贷:利润分配--未分配利润 127876.234、31日,按税后利润的10%计提法定公积金,5%计提公益金借:利润分配--提取法定盈余公积127876.2*10%=12787.62 --提取公益金 127876.2*5%=6393.81 贷:盈余公积--法定盈余公积 12787.62 --公益金6393.8135、31日,企业决定向投资者分配利润8000元借:利润分配--应付利润8000 贷:应付利润 800036、31日,结转已分配利润借:利润分配-未分配利润27181.43 贷:利润分配--提取法定盈余公积127876.2*10%=12787.62 --提取公益金 127876.2*5%=6393.81 --应付利润8000

本文来自作者[自信蓬莱不点扶桑]投稿,不代表乐学网立场,如若转载,请注明出处:https://www.dtedu.com.cn/kuaij/202608/43708.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 自信蓬莱不点扶桑
    自信蓬莱不点扶桑 2026年08月04日

    我是乐学网的签约作者“自信蓬莱不点扶桑”!

  • 自信蓬莱不点扶桑
    自信蓬莱不点扶桑 2026年08月04日

    希望本篇文章《小企业的日常会计分录怎么做呢》能对你有所帮助!

  • 自信蓬莱不点扶桑
    自信蓬莱不点扶桑 2026年08月04日

    本站[乐学网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 自信蓬莱不点扶桑
    自信蓬莱不点扶桑 2026年08月04日

    本文概览:1、收回晨光公司前欠购货款36000元存入银行借:银行存款 36000 贷:应收账款--晨光公司360002、1日,以存款从宏达公司购入甲材料60吨

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们