问问题描述
答精选答案

营业税的计算方法:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率。
1、营业税按营业收入5%缴纳:应交纳的营业税=20000万元×5%=1000万元
2、城建税按缴纳的营业税7%缴纳: 应交纳的城建税=1000万元×7%=70万元
3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳; 应交纳的教育费附加税=1000万元×3%=30万元
4、地方教育费附加按缴纳的营业税2%缴纳; 应交纳的地方教育费附加=1000万元×2%=20万元
2015年5月,营改增的最后三个行业建安房地产、金融保险、生活服务业的营改增方案将推出,不排除分行业实施的可能性。其中,建安房地产的增值税税率暂定为11%,金融保险、生活服务业为6%。这意味着,进入2015年下半年后,中国或将全面告别营业税。
扩展资料在现实生活中,有些具体情况难以确定纳税人,因此税法规定了扣缴义务人。营业税的扣缴义务人主要有以下几种:
(一)委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;金融机构接受其他单位或个人的委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人,由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。
(二)纳税人提供建筑 也应纳税劳务时应按照下列规定确定应用文税扣缴义务人:
1、建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。
2、纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:
(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;
(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。
参考资料来源:百度百科-营业税
答其他回答(3条)
-
营业税应纳税额=计税营业额×适用税率 以旅游企业为例: 某旅游公司2005年2月取得旅游经营收入200万元,支付其他旅游企业接团费15万元,替旅游者支付餐费20万元,宿费25万元,门票费20万元,交通费60万元,为旅游购买赠品支付5万元。 该单位计税营业额=全部收入-税法规定允许扣除项目 =200-(15+40+25+60) =60(万元) 营业税应纳税额=计税营业额×适用税率 =60万元×5% =3万元
-
营业税(Business tax),是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。
2011年11月17日,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征增值税试
-
这个要看你从事的是什么行业,营业税征收的科目有十来种,各种的税率都不一样,一般来收都是按照营业额乘以税率计算即可。
本文来自作者[情书爱杰少]投稿,不代表教育门户网立场,如若转载,请注明出处:https://www.dtedu.com.cn/kuaij/202608/43700.html

评论列表(4条)
我是教育门户网的签约作者“情书爱杰少”!
希望本篇文章《营业税是怎么算的》能对你有所帮助!
本站[教育门户网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:营业税的计算方法:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率。1、营业税按营业收入5%缴纳:应交纳的营业税=20000万元×5%=1000万元2、城建税按