问问题描述
答精选答案

成本占收入的百分比计算:【成本总额 /收入总额 × 100%=收入成本率%】。例如:2万成本,收入10万,2 / 10 × 100%= 20% , 20%即为收入成本率,显示成本占收入的比例。成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。人们要进行生产经营活动或达到一定的目的,就必须耗费一定的资源,其所费资源的货币表现及其对象化称之为成本。收入是指企业在日常活动中所形成的、会导致所有者权益增加的、非所有者投入资本的经济利益的总流入,包括销售商品收入、劳务收入、让渡资产使用权收入、利息收入、租金收入、股利收入等,但不包括为第三方或客户代收的款项。
答其他回答(4条)
-
成本占收入的百分比计算:【成本总额 /收入总额 × 100%=收入成本率%】。
例如:2万成本,收入10万,2 / 10 × 100%= 20% , 20%即为收入成本率,显示成本占收入的比例。
成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。人们要进行生产经营活动或达到一定的目的,就必须耗费一定的资源,其所费资源的货币表现及其对象化称之为成本。
收入是指企业在日常活动中所形成的、会导致所有者权益增加的、非所有者投入资本的经济利益的总流入,包括销售商品收入、劳务收入、让渡资产使用权收入、利息收入、租金收入、股利收入等,但不包括为第三方或客户代收的款项。
-
成本/收入*100%
-
成本/收入*100%
-
成本/收入*100%
本文来自作者[明天会放假吗]投稿,不代表乐学网立场,如若转载,请注明出处:https://www.dtedu.com.cn/kuaij/202608/40375.html

评论列表(4条)
我是乐学网的签约作者“明天会放假吗”!
希望本篇文章《怎样计算成本占收入的百分比》能对你有所帮助!
本站[乐学网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:成本占收入的百分比计算:【成本总额 收入总额 × 100%=收入成本率%】。例如:2万成本,收入10万,2 10 × 100%= 20% , 20%