问问题描述
债资比2比1计算举例,在线蹲一个救命答案,感谢!
答精选答案

债资比2比1计算举例如下:假设甲乙两个企业,甲企业权益性投资额为5000万元,那么按照债资比2:1的要求,其债权性投资额最多为5000×2=10000万元。但这个债权性投资额还需要满足法定利率的限制,即10000×4.8%/12×10=400万元。也就是说,关联企业之间计算允许税前扣除的利息支出时,既要考虑本金的限制又要考虑利率的限制。
本文来自作者[蓝馨lx808]投稿,不代表乐学网立场,如若转载,请注明出处:https://www.dtedu.com.cn/kuaij/202608/35166.html
评论列表(4条)
我是乐学网的签约作者“蓝馨lx808”!
希望本篇文章《债资比2比1计算举例》能对你有所帮助!
本站[乐学网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:债资比2比1计算举例如下:假设甲乙两个企业,甲企业权益性投资额为5000万元,那么按照债资比2:1的要求,其债权性投资额最多为5000×2=1000