问问题描述
答精选答案

1)2012年,该企业应交所得税为7.44按照税法规定,年折旧额为 (156-6)/5=30按照会计折旧,年折旧额为 (156-156*2/5)*2/5=37.44 因此调增应纳税所得额37.44-30=7.442)当年净利润为25.962万元计算如下:(120-16.152)x 25%=25.962万元扩展资料;应交所得税是指企业按照国家税法规定,应从生产经营等活动的所得中交纳的税金。应纳税所得额是企业所得税的计税依据,准确计算应纳税所得额是正确计算应交所得税的前提。根据现行企业所得税纳税申报办法,企业应在会计利润总额的基础上,加减纳税调整额后计算出“纳税调整后所得”。应交所得税的科目设置:
1. “所得税”科目企业应在损益类科目中设置“5701所得税”科目(外商投资企业的科目编号为5241),核算企业按规定从当期损益中扣除的所得税。该科目借方反映从当期损益中扣除的所得税,贷方反映期末转入“本年利润”科目的所得税额。
2. “递延税款”科目企业应在负债类科目中增设“2341递延税款”科目(外商投资企业的科目编号为2301),核算企业由于时间性差异,造成的税前会计利润与纳税所得之间的差异所产生的影响纳税的金额以及以后各期转销的数额。“递延税款”科目的贷方发生额,反映企业本期税前会计利润大于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,及本期转销已确认的时间性差异对纳税影响的借方数额;其借方发生额,反映企业本期税前会计利润小于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,以及本期转销已确认的时间性差异对纳税影响的贷方数额;期末贷方(或借方)余额,反映尚未转销的时间性差异影响纳税的金额。
3. “应交税金——应交所得税”科目企业应设置“应交税金——应交所得税”科目,用来专门核算企业交纳的企业所得税。“应交税金——应交所得税”科目贷方发生额表示企业应纳税所得额按规定税率计算出的应当缴纳的企业所得税税额;借方发生额表示企业实际缴纳的企业所得税税额。该科目贷方余额表示企业应交而未交的企业所得税税额;借方余额表示企业多缴应退还的企业所得税税额。
本文来自作者[中文字幕hd想]投稿,不代表乐学网立场,如若转载,请注明出处:https://www.dtedu.com.cn/kuaij/202608/33470.html
评论列表(4条)
我是乐学网的签约作者“中文字幕hd想”!
希望本篇文章《应交所得税的计算方法是什么》能对你有所帮助!
本站[乐学网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:1)2012年,该企业应交所得税为7 44按照税法规定,年折旧额为 (156-6) 5=30按照会计折旧,年折旧额为 (156-156*2 5)*2 5=37 44 因此