50%浓碱密度是多少

问问题描述

50%浓碱密度是多少,在线等,求秒回,真的很急!

答精选答案

最佳答案

50%浓碱密度是1.5立方米

因为,50%指的是质量分数,不许考虑密度

10克氢氧化钠吧,用钠可就太浪费了。

10克氢氧化钠配成溶液的克数=10/50%=20克

需水=20-10=10克。

因为解:质量分数为50%的NaOH溶液的密度为1.525g·cm﹣³ ,它的物质的量浓度计算如下:

本文来自作者[柒余y问]投稿,不代表乐学网立场,如若转载,请注明出处:https://www.dtedu.com.cn/gkawd/202608/13917.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 柒余y问
    柒余y问 2026年08月03日

    我是乐学网的签约作者“柒余y问”!

  • 柒余y问
    柒余y问 2026年08月03日

    希望本篇文章《50%浓碱密度是多少》能对你有所帮助!

  • 柒余y问
    柒余y问 2026年08月03日

    本站[乐学网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 柒余y问
    柒余y问 2026年08月03日

    本文概览:50%浓碱密度是1 5立方米因为,50%指的是质量分数,不许考虑密度10克氢氧化钠吧,用钠可就太浪费了。10克氢氧化钠配成溶液的克数=10 50%=20

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们