问问题描述
答精选答案

大多企业存货(材料、库存商品等等)发出采用加权平均法核算;加权平均法举例:某企业6月份账面上,库存商品A的期初余额100件,单价10元/件,金额1000元;6月10号购进200件,单价13元/件,金额2600元;6月20号又购进200件,单价12元/件,金额2400元;则在6月底,该商品的加权平均价=(1000+2600+2400)/(100+200+200)=12元/件;假设当月销售了300件,则本月应结转的该商品销售成本=300*12=3600元
答其他回答(2条)
-
大多企业存货(材料、库存商品等等)发出采用加权平均法核算;
加权平均法举例:某企业6月份账面上,库存商品A的期初余额100件,单价10元/件,金额1000元;6月10号购进200件,单价13元/件,金额2600元;6月20号又购进200件,单价12元/件,金额2400元;则在6月底,该商品的加权平均价=(1000+2600+2400)/(100+200+200)=12元/件;
假设当月销售了300件,则本月应结转的该商品销售成本=300*12=3600元
-
存货核算按什么方法?先进先出?加权平均?
看你的核算方法来定。
本文来自作者[合建志洋装饰]投稿,不代表乐学网立场,如若转载,请注明出处:https://www.dtedu.com.cn/caiwu/202608/53057.html

评论列表(4条)
我是乐学网的签约作者“合建志洋装饰”!
希望本篇文章《生产领用原材料的单价如何确定》能对你有所帮助!
本站[乐学网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:大多企业存货(材料、库存商品等等)发出采用加权平均法核算;加权平均法举例:某企业6月份账面上,库存商品A的期初余额100件,单价10元 件